Программа повышения квалификации «Анализ и визуализация данных в Microsoft Excel - III уровень»

Количество часов по программе: 22 часа, в том числе 16 часов под руководством преподавателя.

Требования к образованию:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование
  • лица, получающие среднее профессиональное и/или высшее образование

 

Форма обучения: очная.

Цель обучения: совершенствование профессиональной компетенции в рамках имеющейся квалификации посредством получения углубленных знаний и навыков по анализу и визуализации бизнес-данных с помощью возможностей Microsoft Excel 2016 для повышения эффективности работы отдельных пользователей, структурных подразделений и организации в целом.

Состав программы:

  • Применение категории встроенных функций «Ссылки и Массивы» и формул массивов:

Формулы массивов: использование в простых расчетах, применение функций в формулах массивов. Решение задач по извлечению данных из массива данных: двусторонний поиск, поиск по нескольким критериям, двусторонний многокритериальный поиск, с применением функций СТРОКА, СТОЛБЕЦ. Использование именованных диапазонов в расчетах. Применение функции ДВССЫЛ в решении задач: обработка данных с одного или нескольких листов, создание зависимых списков с постоянным источником. Работа с функцией СМЕЩ.

  • Пользовательские форматы:

Создание пользовательских форматов: числовые форматы, форматы даты и времени, группы пользовательских форматов. Редактирование, применение и удаление форматов.

  • Диаграммы:

Спарклайны. Комбинированные диаграммы. Гистограмма с отображением итогов. Проектная диаграмма Ганта. Диаграмма сравнений Торнадо. Каскадная диаграмма (диаграмма отклонений Водопад). Иерархические диаграммы: солнечные лучи, иерархическая. Статистические диаграммы: диаграмма Парето, ящик с усами, частотная диаграмма. Создание калибровочной диаграммы Термометр. Диаграммы с пользовательскими элементами управления: диаграмма с включением/выключением рядов данных; диаграмма с выбором значений и отображением средних, минимальных и максимальных значений.

  • Вариативный анализ «Что Если» и Оптимизация:

Использование инструмента Таблица данных для анализа развития ситуации при 2-х переменных. Оценка развития ситуации и выбор оптимальной стратегии с помощью Сценариев. Решение однокритериальной задачи оптимизации с помощью подбора параметра. Решение многокритериальных задач оптимизации с использованием надстройки Поиск решения.

  • Итоговая аттестация

 

Выдаваемые документы: Удостоверение о повышении квалификации